Versonnex (74150)

Vous êtes ici : Accueil > CONSEIL MUNICIPAL > COMMISSIONS ET DELEGATIONS COMMUNALES

COMMISSIONS ET DELEGATIONS COMMUNALES

Les commissions OBLIGATOIRES :

- La commission d’APPEL D’OFFRES : procède à l’ouverture des offres des candidats aux consultations et marchés publics et établit le classement des offres selon les critères choisis.
Présidente : Mme GIVEL Marie-P. .
Membres titulaires : Mme VERNOIS Corinne, MM. GALLIOT Didier, MOMMER Jean-Yves.
Membres suppléants : MM. BROISSAND Guy, PITOLLAT Jean-François.

- La commission ELECTORALE : a pour but de mettre à jour les listes, de procéder aux radiations ou inscriptions.
Présidente : Mme GIVEL.Marie-P.
Délégués du Préfet : M. LAPLACE Robin, Mme CARDINAL Valérie.
Délégué du Tribunal de Grande Instance : M. BONTRON GIlbert

- Le centre Communal d’Action Sociale ou CCAS : statue sur les demandes d’aide sociale, mène des actions en faveur des personnes âgées ou en difficulté.
Présidente : Mme GIVEL Marie-P.
Membres élus : Mme PHILIPPOT Dominique, Mme BOURDON Isabelle, M. BUVAT Antoine, Mme CARDINAL Valérie.
Membres extérieurs nommés par le maire : Mme MORLOT Lucette, Mme PERNOUD PORTE Nathalie, Mme TERRASSE Dominique, Mme VIOU Claire.

Les commissions FACULTATIVES :

Les commissions communales sont toutes présidées par Mme le Maire :

- La commission des AFFAIRES SCOLAIRES : assiste au conseil d’école.
Déléguées : Mme CARDINAL Valérie (titulaire), Mme VERNOIS Corinne (suppléante)

- La commission CEREMONIES ET MANIFESTATIONS :
Membres : Mme BOURDON Isabelle, M. BROISSAND Guy, M. BUVAT Antoine, Mme CARDINAL Valérie, M. GALLIOT Didier, Mme PHILIPPOT Dominique, Mme VERNOIS Corinne.

- La commission COMMUNICATION  : rédige le bulletin municipal, met à jour le site internet.
Référent : Mme PHILIPPOT Dominique, Maire Adjoint Déléguée.
Autres membres : Mme CARDINAL Valérie, M. GALLIOT Didier, Mme VERNOIS Corinne.

- La commission FINANCES : prépare le budget de la commune.
Référent : M. LAPLACE Robin .
Autres membres : Référents des autres commissions.

- La commission URBANISME : étudie les demandes d’urbanisme.
Référent : M. GALLIOT Didier , Maire Adjoint Délégué.
Autres membres : M. BROISSAND Guy, M. BUVAT Antoine, M. LAPLACE Gilles, M. MOMMER Jean-Yves, M. TISSEUR François, Mme VERNOIS Corinne.

- La commission VOIRIE et BATIMENTS : étudie les travaux à réaliser.
Référent : M. BROISSAND Guy , Maire Adjoint Délégué.
Autres membres : M. MOMMER Jean-Yves, M. PITOLLAT Jean-François, M. TISSEUR François.

AUTRES :

- Correspondant à l’ADCR (Association des aides à domicile du canton de Rumilly) : Mme BOURDON Isabelle.

- COMMUNAUTE DE COMMUNE DU CANTON DE RUMILLY - C3R  :
- Membre du Bureau : Mme GIVEL Marie-P.
- Déléguée titulaire au conseil : Mme GIVEL Marie-P.
- Délégué suppléant au conseil : M BROISSAND G.
- Membre de la Commission "Aménagement du Territoire et Urbanisme" : M. GALLIOT D.
- Membre de la Commission "Développement Economique" : Mme CARDINAL V.
- Membre de la Commission "Equipements, Infrastructures et Accessibilité" : Mme BOURDON I.
- Membre de la Commission "Transports et Déplacements " : M BROISSAND G.
- Membre de la Commission "Développement Social et Logements" : Mme BOURDON I.
- Membre de la Commission "Environnement" : M. GALLIOT D.
- Membre de la Commission "Tourisme Sport Culture" : Mme BOURDON I.

- Correspondant DEFENSE  : Mme VERNOIS Corinne.

- ASSOCIATION DE DEFENSE CONTRE LA GRELE  : M. PITOLLAT Jean-François (Titulaire),

- Syndicat des Eaux de Bellefontaine  : M. BROISSAND Guy, M. GALLIOT Didier, Mme PHILIPPOT Dominique

- Correspondant SECURITE ROUTIERE : .
- Syndicat d’électricité de Seyssel  : M. GALLIOT Didier (Titulaire), M. LAPLACE Gilles (Suppléant).